O sindicato

Sindicato da Indústria da Construção Civil do Centro Norte Fluminense
Período 2017 a 2020
 
DIRETORIA 
Efetivos: Gustavo Sarruf Estefan, Marcos Vinicius Thuler, Alexandre Moreira Araujo, Ediwar Ismerio Machado
Suplentes: Murillo Sergio Motta Figueira, Marcelo Xavier Jaccoud, Raphael Barbeto Thuler. 
 
CONSELHO FISCAL 
Efetivos: Joilson Wermelinger Araújo, Paulo Cesar da Conceição, Antonio Tulher
Suplentes: Joel Wermelinger Araujo, José Augusto Spinelli, Ricardo Graham Affonso Ferreira
 
DELEGADOS REPRESENTANTES junto à FIRJAN - Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro 
Efetivos: Gustavo Sarruf Estefan e Marcos Vinicius Thuler

Suplentes: Mario Lucio Mury e José Carlos Celles Cordeiro. 

Ano de Fundação:

12/06/1980 - ASSOCIAÇÃO PROFISSIONAL DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE NOVA FRIBURGO
26/08/1983 - SINDICATO DA INDÚSTRIA DA CONSTRUÇÃO CIVIL DE NOVA FRIBURGO

Histórico de atividades:
O Sindicato da Indústria da Construção Civil do Centro Norte Fluminense foi originado do Sindicato da Indústria da Construção Civil de Nova Friburgo que por sua vez surgiu da extinção da Associação Profissional da Indústria da Construção Civil de Nova Friburgo.

O primeiro estatuto foi elaborado em 09/05/1986, com a primeira alteração em 12/01/2001, onde as modificações mais significativas foram a oficialização do setor moveleiro como setor ligado a Construção Civil e a extensão territorial para a região Centro Norte Fluminense, após autorização do SINDUSCON-Rio de Janeiro

O SINDUSCON-CN tem como principal atividade o apoio e assessoria às empresas do setor pertencentes a sua base associativa.

O principal evento é o CASA SERRA - evento bianual - congrega os segmentos de arquitetura, construção, decoração, artesanato, mobiliário e paisagismo.

Abrangência: Nova Friburgo, Cachoeiras de Macacu, Bom Jardim, Duas Barras, Carmo, Sumidouro, Cordeiro, Cantagalo, Santa Maria Madalena, Trajano de Moraes e São Sebastião do Alto.

Atividades relacionadas ao sindicato:
Advogado na área trabalhista
Promoção de eventos
Associado a Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro
Incluso no Movimento Sindical da FIRJAN
Mudança do Estatuto incluindo moveleiros: 12/01/2001 (ata) - 04/09/2002 (Mtb)
Aumento da abrangência: 12/01/2001 (ata) - 04/09/2002 (Mtb)

Relação dos ex-presidentes:
1980 - Joel Wermelinger Araujo
1984 - Fernando João Rodrigues de Barros
1987 - Fernando João Rodrigues de Barros
1990 - Joilson Wermelinger Araujo
1993 - Jose Carlos Celles Cordeiro
1996 - Jose Carlos Celles Cordeiro
1999 - José Augusto Spinelli
2002 - José Augusto Spinelli
2005 - Raphael Barbeto Thuler
2008 - Ediwar Ismério Machado

2011 - Mário Lúcio Mury

 

 

 

 

Sindicato filiado ao:                 Apoio:

 

Copyright © 2017 SINDUSCON CN - Todos os Direitos reservados - Desenvolvido por SENAI-RJ.